Музыкально-поэтическая гостиная

События / 06.04.2010
Творчество есть в каждом человеке, но не каждый способен раскрыть его в полной мере, а тем более выразить его прилюдно. Но талантливые и целеустремленные люди всегда находят способы порадовать себя и окружающих своим творчеством, берутся и воплощают свои идеи в реальных делах. Мысли о музыкально-поэтической гостиной, пришедшие представителям кафедры общественных дисциплин, были реализованы в один из апрельских вечеров.
Чтобы превратить обычную аудиторию в уютную и располагающую к поэтическому настроению комнату потребовалось немного: приглушить яркий свет, устроить удобные места для гостей, разлить ароматный чай, зажечь свечи… И вот уже под первые переборы гитары и музыкального сопровождения фортепиано участникам гостиной удалось погрузить зрителей в мир поэзии и музыки лирической атмосферы Серебряного века.
О великой и вечной любви на земле, о грусти расставания написано много красивых строк, особенно эта тема звучит в поэзии М. Цветаевой, А. Ахматовой, О. Мандельштама, Б. Пастернака, Н. Гумилева, С. Есенина. Через стихи и романсы хозяева гостиной пытались донести волнительные моменты до сердца каждого зрителя.
Несмотря на небольшое волнение выступающих, которые не являются профессиональными певцами, а делают это от души, учитывая, что подобное мероприятие проводилось впервые – вечер оказался удивительно душевным и трогательным. Строка из стихотворения В. Маяковского «А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?», написанная на афиши входной двери, может служить подтверждением, что нашим талантам под силу все! За что огромное спасибо преподавателям кафедры общественных дисциплин Т.В. Ионовой, Л.В. Соловей, В.Н. Машукову, Я.В. Браун, О.Н Папушевой, представителю кафедры бухгалтерского учета Н.В. Циве и студенту очно-заочного обучения А. Н. Лоскутову.
Очень приятно, что эти вечера будут продолжены, где, наверное, появятся новые участники и благодарные зрители. Следующая встреча будет посвящена 40-м годам XX века, военной тематике.