Студенты Рубцовского института снова одержали победу во Всероссийском квесте "Лесомания"!

События / 18.05.2020

Всероссийский квест «Лесомания» проходил с 17 сентября 2019 по 30 апреля 2020 года. Участие в квесте приняли более 70 команд со всей России.

На пути к победе команды прошли 12 сложнейших этапов.

Победители:

GreenIT (Рубцовский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»);

–Эко-движение SANSARA (Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова, г. Владикавказ).

Призер: КПСС (Иркутский государственный университет путей сообщения, г. Иркутск).

Этапы квеста включали следующие задания:

1. «Лесомания». С 29 сентября по 14 октября на территории Озеро-Кузнецовского лесничества студентами было высажено 710 500 молодых сосен.

2. «Зеленая карта». В октябре 2019 года студенты провели исследование степени озеленения территории второго учебного корпуса вуза. Расчет степени озеленения территории проводился с использованием конструктора карт Яндекс. В ходе исследования выяснилось, что территория второго корпуса озеленена на 58.14%.

3. «Кейс-мышление». Выполнение кейса предполагало разработку комплекса действий, которые позволили бы крупной розничной сети строительных и ремонтных материалов добиться того, чтобы продукция с маркировкой FSC пользовалась у покупателей большим спросом, а магазин получал прибыль не ниже текущей. Меры затрагивали различные уровни и структуры магазина (отдел закупок, маркетинг, PR и т.д.).

4. «Лес сохранить нельзя вырубить». 15 ноября 2019 года Рубцовский институт (филиал) АлтГУ провёл в рамках всероссийского квеста «Лесомания» дебатл на тему «Что лучше использовать на Новый год: искусственные или срубленные ели?».

5. «Озеленяйся». Выполнение данного кейса предполагало создание проекта уличного озеленения, расчет подробной сметы и реализацию проекта, согласовав его с администрацией вуза.

6. «Поход в магазин». Студенты изучали ассортимент магазинов и искали как можно больше товаров, на которых есть маркировка FSC. Было выявлено, что  в нашем городе слишком мало людей, кто знает о значимости этой продукции и о том, что она вовсе существует.

7. «Начни с себя». В течение 3 недель каждый член команды вел учет всех бумажных отходов. Составив полный список и оценив количество получившихся отходов, был проведен мозговой штурм и придуманы практические советы по уменьшению образования бумажных отходов. Затем в течение 3 недель они вели учет бумажных отходов, следуя практическим советам. Анализ показал, что образование бумажных отходов можно уменьшить до 50%. Также Боржиков Темирлан написал сценарий и снял видео с лучшими советами по действиям, которые позволяют наиболее эффективно сокращать потребление бумаги. Видео было размещено в сети Интернет и распространено в группах в социальных сетях.

8. «До последнего листочка». С 22 ноября по 6 декабря Рубцовский институт (филиал) АлтГУ проводил эко-акцию по сбору макулатуры. Более 100 студентов за две недели собрали 464 кг макулатуры.

9. «Нам нужен лес». В рамках задания команде было предложено организовать конкурс социальной рекламы, который проходил с 28.10.2019 по 15.11.2019. Всего на конкурс поступило 69 работы от 59 участников. Среди них 7 школьника младшей возрастной категории, 4 школьника средней возрастной категории и 48 студентов СПО и ВО.

10. «Урок «Лесомания» для школьников». 24 декабря 2019 года студенты провели экологический урок в 1 «Б» классе гимназии «Планета Детства».

11. «Острова жизни». В рамках кейса необходимо было узнать, какие природные объекты, где могли бы отдыхать люди, расположены на территории нашего города или края («Острова жизни»). Найденные «Острова жизни» (Денисова пещера (южноалт. Аю-Таш), Гора Синюха, Озеро Моховое, Гора Церковка, Озеро Лебединое (Светлое), Памятник природы краевого значения «Скальный каньон на реке Кизиха (Каменная речка)») нужно было зарегистрировать на площадке «Путеводитель по экологическому рынку» kapoosta.ru.

12. «Кино на страже леса».  23 и 24 октября 2019 года на площадке Рубцовского института (филиала) АлтГУ состоялись открытые просмотры экологических фильмов «Русская тайга» и «Леса России.

Проведение всех этапов строго контролировалось экспертами Всероссийского Квеста.

Представители нашей команды – студенты Рубцовского института (филиала) АлтГУ - в качестве приза за первое место поедут на  IV Всероссийский слет Ассоциации зеленых вузов России, который состоится в сентябре в городе Москве.

В движение по выполнению заданий квеста было вовлечено более 200 студентов.

Благодарим директора Рубцовского института (филиала) АлтГУ Овсянникову Анастасию Васильевну и преподавателей кафедры МиПИ: Шевченко А.С., Анисимову Е.А., Анисимова К.Г., Файзиеву Г.Н., Рязанову О.В., Кирибаева Е.И., Палкину С.М., Острокостову Н.Н., помогавших команде пройти путь к победе!