Опыт Рубцовского института по лесовосстановлению вошел в сборник лучших экологических практик

События / 04.06.2020

Вышло методическое пособие  «Как сделать вуз зеленым», которое содержит  рекомендации по экологизации вузов и успешные примеры внедрения экологических практик силами сотрудников и студентов высших учебных заведений страны.

В сборник вошли 12 кейсов, реализованных в 7-ми вузах из 6-ти городов России: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пермь, Белгород, Рубцовск

Опыт Рубцовского института (филиала) АлтГУ по восстановлению ленточного бора в Угловском районе вошел в методическое пособие. В рамках проекта по лесовосстановлению «Дыши легко» студенты Института дважды в год выезжают в районы произрастания ленточного бора, пострадавшего от лесных пожаров, чтобы высадить саженцы молодой сосны. Проект реализуется с 2017 года. За это время студентами посажено более 3 миллионов деревьев.

Пособие разработано Фондом «ЭРА» и Движением ЭКА в рамках направления по работе со студентами общероссийской программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России.

Сборник адресован преподавателям и сотрудникам администраций вузов, заинтересованным во внедрении “зеленых” мер и инструментов в деятельность своего учреждения и в формировании экологической культуры в вузовской среде.