Разговоры о важном в Рубцовском институте (филиале) АлтГУ

События / 18.11.2022

С 14 по 18 ноября в Рубцовском институте (филиале) АлтГУ прошли внеурочные занятия "Разговоры о важном" на тему: "Мы разные, мы вместе".

Студенты вместе с кураторами учебных групп обсудили, какое значение имеет государственный язык в нашей стране, какие особенности существуют у языков народов России, какую роль играет родной язык в жизни каждого человека.

Говорили также о толерантности и многообразии культур, об уважении к людям различных национальностей и друг к другу – обо всём, что позволяет жить в мире и согласии совершенно разным народам, населяющим нашу большую страну.

Тема «Мы разные, мы вместе» важна и актуальна в любое время, поскольку Россия является многонациональной страной, которую населяют представители 193 национальностей, говорящие на 277 языках и диалектах.

На территории Российской Федерации нет ни одного моноэтнического субъекта, поэтому знания о самобытности, культуре, традициях разных народов помогают воспитать в детях уважение и доверие к людям других национальностей, учат понимать друг друга.

Ключевыми смыслами занятия для всех ступеней обучения стали общность народов России, любовь к Родине, единение через общение. Эти ценности рассматривались через многообразие языков и культур.