Круглый стол в рамках XXIV научно-практической конференции «Молодежь в XXI веке»

События / 22.11.2022

В рамках XXIV научно-практической конференции «Молодежь в XXI веке» 18 ноября 2022 года кафедра математики и прикладной информатики Рубцовского института (филиала) АлтГУ провела круглый стол на тему «Современные требования к цифровым навыкам специалистов – взгляд вуза и профессионального сообщества».

В качестве экспертов от профессионального сообщества на мероприятие выступили специалисты ИТ-сферы:

• Кононов Иван Николаевич – ведущий инженер компании МОБА, г. Москва;
  • Запрягаев Руслан Алексеевич – заместитель начальника по информатизации образования МКУ «Управление образования» г. Рубцовска;
  • Наумов Александр Владимирович – инженер-электроник Рубцовского медицинского колледжа;
  • Костенко Виталий Витальевич – начальник бюро программирования Рубцовского института (филиала) АлтГУ.

В круглом столе активное участие приняли студенты института – команда в составе второкурсников: Бессарабов Артём, Денежкина Регина, Кузнецова Татьяна, Павлов Павел, Терехин Дмитрий. Ребята подготовили анализ уровня цифровой грамотности обучающихся, а также провели оперативное тестирование на наличие цифровых навыков у аудитории круглого стола.

На мероприятии были обсуждены не только существующие проблемы развития цифровых навыков у студентов и роль взаимодействия вуза с профессиональным сообществом в их решении, но и те вызовы, которые могут возникнуть перед обществом в ближайшее время в связи с цифровизацией всех сфер экономики и жизни, динамику которой задаёт бурный рост ИТ-отрасли, с порою непредсказуемым вектором развития.

По итогам выступлений и обсуждений участники выработали решение круглого стола о необходимости уделить более пристальное внимание развитию у будущих специалистов следующих компетенций:

• командная деятельность и цифровые коммуникации;
  • работа в отечественном программном обеспечении;
  • языковые компетенции;
  • навыки поиска информации;
  • документирование проектов и систем;
  • алгоритмизация, алгоритмическое мышление.