Как прошла номинация «Поэзия» фестиваля «Софит–2022» для студентов Рубцовского института

События / 12.12.2022

6 декабря прошёл отборочный этап номинации «Поэзия» городского молодежного фестиваля художественного творчества «Софит–2022», в котором было заявлено более 30 участников по двум направлениям: «Декламация» и «Художественное слово». Конкурсный этап прошел на площадке Центральной библиотеки в отделе искусств. Студенты Рубцовского института (филиала) АлтГУ ежегодно принимают активное участие в этой номинации.

В чтении стихов есть свои особенности, свои тайны. Здесь главное – способность максимально вжиться в образ, проникнуться мироощущением автора, понять то, что он хотел сказать. Поэтому конкурс художественного чтения даёт всем прекрасную возможность показать не только мастерство декламации, но и актёрские способности. За выступлениями участников конкурса следило жюри. Оно оценивало выбор текста произведения, грамотность речи, артистизм, глубину проникновения в образную и смысловую систему текста, мастерство исполнения и сценическую культуру рассказчика.

Казалось бы, всего лишь стихи. Тематика выбранных текстов была различной: по-серьёзному пронзительно со сцены звучали проникновенные произведения о солдатах Великой Отечественной войны, трогали за сердце и наполняли слезами глаза стихи о матерях.

Заключительный гала-концерт с объявлением итогов и награждением победителей состоится 21 декабря в Городском Дворце культуры «Тракторостроитель».

Справка: В этом году главной темой стали юбилеи: 85-летие Алтайского края и 130-летие со дня основания города.