Отборочные этапы городского фестиваля молодёжного творчества «Софит»

События / 12.12.2022

Трудолюбие, раскрывающее таланты, творчество, постоянное движение вперед и умение работать в команде, - основные слагаемые успеха любого танцевального коллектива.

9 декабря в стенах Рубцовского индустриального института прошли номинации «Хореография» и «Оригинальный жанр» городского фестиваля молодёжного творчества «Софит». В двух номинациях было представлено более 30 номеров.

В этот день на сцене царил праздник таланта, красоты и грации, ритма и пластики. Танцевальные коллективы из 5 учебных заведений нашего города представили номера в самых разных направлениях - от народного танца до эстрады и чирлидинга.

Стремительный и свободный творческий полет конкурсантов оценивало профессиональное и компетентное жюри в составе руководителя образцового детского хореографического коллектива Алтайского края «Жар-птица» Марины Вольных, выпускницы образцового ансамбля современного танца «Акварели», методиста дома культуры «Тракторостроитель» Нины Ершовой, ведущего методиста управления культуры спорта и молодёжной политики города Рубцовска Натальи Красновой, заместителя начальника управления культуры спорта и молодёжной политики города Рубцовска Юлии Осипенко.

«Как победителю фестиваля «Софит-2013» в направлении «Хореография» мне было приятно и очень радостно снова окунуться в эту атмосферу студенчества, творчества и невероятной энергии, – делится впечатлениями член жюри Нина Ершова. – Каждый номер был не похож на предыдущий, а все учебные заведения достойно представили себя в этом направлении. Смело говорю, что с такими талантами – у города большое будущее!»

Танец позволяет увидеть прекрасное, в одно мгновение на сцене зарождается что-то новое и волнующее, разворачиваются целые истории без слов, затрагивающие наши сердца. Хочется отметить, что на протяжении всего вечера танцоры раскрывали и показывали свои способности, отлично справляясь с поставленными перед собой задачами.

«Было очень круто принять первый раз участие в «Софите», это незабываемый опыт, – делится своими впечатлениями участник номинации «Хореография» Игорь Каиль, студент Рубцовского института. – Принимая участие в номере чирлидинга, я получил бурю положительных эмоций как от репетиций, так и от выступления, в основном благодаря команде, с которой было приятно работать».

Как бы ни были далеки друг от друга разные стили и подходы, профессионализм и любительские занятия, всех объединяет интерес к танцу и постоянное стремление к совершенству.

«Я 10 лет занимаюсь народными танцами и каждый раз, когда выхожу на сцену, чувствую всё то же волнение, страх, и, конечно же, удовольствие. Удовольствие от того, как я танцую, ведь народные танцы для меня не просто хобби – это моя жизнь», -рассказывает Арина Сафонова, участница от Рубцовского института.

Номинации еще раз показали, что интерес к хореографическому искусству в нашем городе с каждым годом растет, появляются новые феерические таланты, интересные и содержательные постановки. В этом и есть прелесть ожидания участия в следующем году. Результаты мы узнаем на гала-концерте, который состоится 21 декабря в ДК «Тракторостроитель».