Алтайскому государственному университету 50 лет!

События / 10.01.2023

В 2023 году Алтайский государственный университет отмечает юбилейный, 50-й день рождения. За 50 лет, начиная с одного учебного корпуса для 300 студентов на трех факультетах, АлтГУ стал крупнейшим научно-образовательным центром России. В 9 институтах, 4 филиалах и колледже ежегодно обучаются более 17 тыс. студентов и аспирантов, более 3 тыс. студентов СПО, около 9 тыс. слушателей программ ДПО ежедневно, более 2 тыс. иностранных студентов из 30 стран мира. Работает более 600 высококвалифицированных преподавателей и ученых, включая 144 докторов наук и профессоров. Образование в университете ведется по более 300 образовательным программам, действует более 70 сетевых программ с ведущими вузами, около 40 программ подготовки кадров высшей квалификации.

АлтГУ – современный университет, реализующий инновационные образовательные практики. Университет получил статус трех федеральных инновационных площадок: в области высшего образования, в сфере дополнительного образования детей, в сфере повышения квалификации и переподготовки специалистов.

В 2021 году Алтайский государственный университет вошел в список победителей «Программы Приоритет 2030» Министерства науки и высшего образования РФ. Алтайский государственный университет вошёл в группу университетов-лидеров страны, и теперь в его задачи входит выработка современных решений для системы высшего образования, распространение лучших исследовательских и инновационных практик, которые помогут региону обеспечить экономический рост и сделают его более привлекательным для работы и жизни.

АлтГУ – базовый вуз Университета ШОС и учредитель Ассоциации азиатских университетов.

Университет – лидер в сфере организации молодежной политики региона. Студенты университета участвуют в многочисленных общественных, научных, творческих и спортивных объединениях, клубах и коллективах, ярких студенческих праздниках, содержательных форумах и конференциях регионального, всероссийского и международного уровня, конкурсах и состязаниях. Студенты АлтГУ ежегодно становятся участниками и победителями грантовых конкурсов различного уровня и реализуют проекты, которые соответствуют программам развития региона, имеют большое социальное значение и актуальность среди молодежи Алтайского края.

От лица сотрудников и студентов Рубцовского института поздравляем коллектив Алтайского государственного университета с юбилейной датой и желаем дальнейшего процветания и стабильности! Пусть каждый день будет наполнен новыми достижениями и победами!