Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Фестиваль любительского кино «Дубль первый»

События / 23.05.2023

Мероприятие проходило на площадке городского дворца культуры.

С приветственными словами к участникам и гостям Фестиваля обратилась начальник управления культуры, спорта и молодежной политики города Рубцовска Марина Зорина и поздравила всех с ярким и значимым событием для города.

За время работы фестиваля поступило более 40 фильмов из 13 городов России и Белоруссии: Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Казани, Воронежа, Сызрани, Егорьевска Московской области, Батайска Ростовской области, Новосибирска, Кемерово, Барнаула и, конечно же, Рубцовска.

Общее количество участников и зрителей фестиваля составило более 350 человек.

В состав компетентного жюри, которое объективно и беспристрастно оценивало конкурсные работы, поступившие в оргкомитет фестиваля, вошли:

Бурдыко Алексей Сергеевич, главный режиссер театра кукол им. А.К. Брахмана, заместитель председателя Алтайского регионального отделения союза театральных деятелей России, член молодёжного совета союза театральных деятелей России.

Добровольский Максим Михайлович, главный редактор газеты «Местное время» г. Рубцовск.

Заремская Любовь Викторовна, заведующий методическим отделом библиотечной информационной системы г. Рубцовска.

Ненашев Александр Владимирович, поэт, музыкант, г. Новосибирск

Жёлтый Иван Леонидович, студент направления «Режиссёр игрового кино» Санкт Петербургского института кино и телевидения, автор телевизионного проекта «Что происходит?».

На фестивале были представлены две номинации: «Короткометражный документальный фильм» и «Короткометражный игровой фильм». Именно последняя номинация и стала самой многочисленной и популярной среди участников. В нее вошли фильмы различных жанров, среди которых сказки, детективы, комедии, драмы и музыкальные фильмы. Победителями номинации стали:

1 место?– «По местам съёмок «Ералаша», Илья Дёмин (Россия, город Москва).

2 место?– «Я?— учитель», Анна Земцова и Алексей Корчагин (Россия, город Барнаул).

3 место?– «Дядя Саша», киностудия «Караван» (Россия, город Казань).

 

В номинации «Короткометражный документальный фильм» представлены работы о кино, путешествиях, малой родине, учителях и учебных заведениях. Победители номинации:

1 место?– «Не такой», Анатолий Гейко (Россия, город Барнаул).

2 место?– «Ритм», Денис Агафонов (Россия, город Санкт-Петербург).

3 место?– «Настоящий спагетти-вестерн», Александр Максимов (Республика Беларусь, город Минск).

 

В течение года более 60 школьников и студентов Рубцовска, увлекающихся фото и видеосъемкой, а также созданием кино стали участниками первой в городе школы медиа для молодежи. Обучение ребят проходило при поддержке Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета, под руководством эксперта по связям с общественностью Савченко Ю.Ю.

В преддверии Фестиваля была проведена викторина на знание особенностей съемочного процесса для школьников города Рубцовска по двум номинациям «Актерское мастерство» и «Съемочная площадка».

Победителями викторины стали шесть участников, которые быстрее всех набрали больше правильных ответов. Они получили подарочные сертификаты.

Международная экспедиторская компания Глобал Логистик в лице маркетолога Абакумовой Вероники вручила специальные призы в номинации «Короткометражный документальный фильм» за работы:

 «Мы смогли это пережить» и «Военная история», кинокомпания «Созвездие НСК» (Россия, город Новосибирск); «Наш педагог», Иван Семёнов, (Россия, город Барнаул); «Казахский Дастархан», учащиеся МБОУ ООШ №26 имени А.С. Пушкина, (Россия, город Рубцовск).

По результатам онлайн-голосования в группе фестиваля «ВКонтакте» определены победители за «Приз зрительских симпатий». Ими стали в номинации «Короткометражный игровой фильм» «Мы смогли это пережить», кинокомпания «Созвездие НСК» (Россия, город Новосибирск) и в номинации «Короткометражный документальный фильм»?— «Batman documentary», Алексей Малютин (Россия, город Мурманск).

Всем победителям фестиваля вручены дипломы и подарочные сертификаты сети книжных магазинов «Читай-город».

Гости и участники фестиваля смогли насладиться показом всех фильмов-победителей.

Праздничную атмосферу Фестиваль сопровождали яркие и насыщенные номера, подготовленные творческими коллективами Рубцовского городского дворца культуры. 

Поздравляем победителей и всех, кто принимал активное участие в создании фильмов. Надеемся, что фестиваль любительского игрового и документального кино «Дубль первый» станет замечательной традицией для Рубцовска.

Фестиваль стал итогом работы по реализации проекта «Первая городская школа Дубль первый» под руководством Корчагиной И.А. с использованием гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.