День психолога в Рубцовском институте (филиале) АлтГУ

События / 23.11.2023

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, 22 ноября стал официальной датой - Днем психолога.

В этот день в 1994 году состоялся первый учредительный съезд Российского психологического общества - крупнейшей профессиoнальной и научной организации психoлогов в стране.

Преподаватели и студенты кафедры «Психологии и Общественных дисциплин» заложили добрые традиции того, как можно отмечать данный праздник. Ребята подготовили для сотрудников и преподавателей института записки с пожеланиями, подарив всем хорошее настроение.

Ионова Татьяна Владимировна и Черноусова Ульяна Николаевна провели просветительские беседы со студентами Рубцовского института.

Счастье – это когда тебя понимают. Эта фраза стала основным ориентиром при подготовке мероприятия. Поэтому тему выбрали «Альтернативная и дополнительная коммуникация».

Все неголосовые системы общения называются альтернативным, но альтернативная форма коммуникации может использоваться либо как полная альтернатива речи, либо как дополнение к ней. Она актуальна в случае отсутствия устной речи и предполагает овладение совершенно иной коммуникативной системой, где особое значение приобретают невербальные коммуникативные средства (предметы, фотографии, пиктограммы, жесты). Альтернативная коммуникация означает, что человек общается лицом к лицу с собеседником без использования речи.

Студенты смогли не только узнать теоретические основы по АДК, но и на практике пообщаться с помощью системы PECS.