Разговоры о важном в Рубцовском институте (филиале) АлтГУ

События / 22.02.2024

В Рубцовском институте (филиале) АлтГУ прошли занятия в рамках проекта «Разговоры о важном». Они прошли в преддверии большого государственного праздника – Дня защитника Отечества, который является днём воинской славы России.

Цель занятия: формирование у обучающихся чувства гордости за свою страну, уважения к ее военным, понимания роли Вооруженных сил Российской Федерации в обеспечении безопасности государства и его граждан на протяжении всей истории и на современном этапе.

На занятии ребятам рассказали, как появился праздник, почему особое значение оно приобрело в годы Великой Отечественной войны и как проходят празднования в наши дни. Студенты познакомились с военной присягой – клятвой, которую даёт гражданин, вступающий в ряды Вооруженных сил России.

Студенты узнали о проекте Российского военно-исторического общества «Маршрут построен», благодаря которому можно лучше узнать об истории России. Путешествие по памятным местам поможет познакомиться с прошлым и сохранить историческую память о подвигах народа. На занятии также говорили о героях спецоперации и о поддержке бойцов в зоне СВО.

23 февраля – день единства всех поколений вооруженных защитников России против тех, кто посягает на территорию нашей Родины и ценности её граждан. Это праздник тех, кто верен воинской присяге, служит символом памяти и уважения к истории России, её героям, которые во все времена мужественно вставали на защиту своей Родины.