Рубцовск в годы Великой Отечественной войны: студенты приняли участие в тематическом мероприятии

События / 27.04.2024

Студенты Рубцовского института (филиала) АлтГУ посетили тематическое мероприятие «Рубцовск в годы Великой Отечественной войны». На мероприятии участники посмотрели кадры документального фильма «Рубцовск», фотографии, где могли видеть, что не только взрослые, но и дети трудились на построенных заводах во имя приближения победы нашей Родины в этой страшной войне, слушали письма фронтовиков. Увиденные кадры и фотографии, содержание писем не могли оставить равнодушным никого.

Город Рубцовск в годы войны стал местом строительства крупных заводов. В октябре 1941 г. сюда прибыл эшелон с оборудованием и работниками Одесского завода им. Октябрьской революции. Строительная площадка под будущий завод сельскохозяйственных машин была отведена на южной окраине города, где находились корпуса недостроенного сахарного завода («Алтайсельмаш»). На Северо-Западе г. Рубцовска было решено разместить тракторный завод, эвакуированный из г. Харькова («Алттрак»).

Немногие знают, что в годы войны в нашем городе располагалось пехотное училище. В июле 1941 года Броварские пехотные курсы были переведены в Рубцовск и реорганизованы в Рубцовское пехотное училище, в котором готовили средних командиров пехоты для Красной Армии. В стенах училища за время его дислокации в нашем городе прошли обучение 11 036 курсантов. Также в годы Великой Отечественной войны в Рубцовске размещалось несколько военных госпиталей. Для них были отданы лучшие здания города - клуб мельзавода, школ им. Пушкина и Кирова и здание педагогического училища.

Такие мероприятия полезны для молодого поколения, ведь через знакомство с реальной историей малой родины можно ощутить гордость от осознания того, что ты живёшь именно здесь, в этом уголке земли.