Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

История образовательного учреждения

/ 14.12.2012

Рубцовский институт (филиал) АлтГУ был создан в 1996 г. в связи с процессами реформирования экономики юга Алтайского края и появления потребности в высококвалифицированных специалистах с высшим экономическим и юридическим образованием. Открытие в Рубцовске высшего учебного заведения с экономическими специальностями стало актуальным и своевременным.


Организация выполнения работ была возложена на директора филиала Владимира Ивановича Машукова (к.э.н., профессор, Заслуженный экономист России), в должность которого по официальному приказу он вступил 13 мая 1996 г.

Открытие филиала состоялось 2 сентября 1996г. На первый курс было зачислено 285 студентов, в том числе на дневное отделение – 83 человека. С первого дня по настоящее время в институте работают Т.М. Задеренко (зав. библиотекой), Е.В. Борисова (бухгалтер), И.В. Толстова (ст. преподаватель), А.А. Мищерин (ст. преподаватель), Т.В. Ионова (доцент, к.и.н).

В апреле 1997г. Министерство высшего профессионального образования провело проверку филиала и по ее итогам 7 мая 1997г. выдало лицензию на право ведения образовательной деятельности в области высшего профессионального образования по специальностям «Менеджмент организации», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». В последующие три года были пролицензированы специальности «Государственное и муниципальное управление», «Психология», «Прикладная информатика (в экономике)».

В 1999г. в филиале был создан Центр дополнительных образовательных услуг для организации курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки жителей города и Рубцовского района. Преподавателями института разработаны около 100 учебных программ различной направленности: подготовительные курсы для выпускников школ, огромный спектр программ компьютерного образования и экономического направления, психологического консультирования, программы повышения уровня управленческого персонала и многие другие. За эти годы обучение в ЦДО прошли около 9000 слушателей.

2000г. ознаменовался в истории филиала решением о реализации концепции непрерывного образования, в результате чего филиал начал подготовку специалистов по четырем специальностям среднего профессионального образования: «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Правоведение», «Экономика и бухгалтерский учет», «Финансы».

В 2002г. были открыты еще три специальности высшего образования: «Юриспруденция», «История» и «Маркетинг». В апреле 2006 г. при кафедре правовых дисциплин была создана криминалистическая лаборатория, где студенты получают практические навыки работы с криминалистическими объектами.
Знаменательным этапом в истории филиала стало открытие первой специальности высшего образования технического профиля. Так, в 2004г. был осуществлен первый набор на специальность «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». В 2005 – 2006 гг. были созданы лаборатория физики и комплексная лаборатория электротехники и вычислительной техники.

Начало эксплуатации второго собственного учебного корпуса в 2003г. позволило филиалу улучшить условия осуществления своей деятельности. У филиала появились дополнительные, специально оборудованные учебные аудитории, поточная аудитория с современным мультимедийным оборудованием, благодаря чему стало возможным проведение городских, краевых конференций и других массовых мероприятий, а также лыжная база, спортивные площадки и помещения для занятий в спортивных секциях.

Уже за первые 10 лет филиал поднялся на достаточно высокий уровень, став самым крупным удаленным структурным подразделением Алтайского госуниверситета, что позволило повысить его статус. Накануне 10-летия филиала, а именно 3 марта 2006г., был подписан приказ Федерального агентства по образованию РФ №116 о переименовании филиала АлтГУ в городе Руб¬цовске в Рубцовский институт (филиал) ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

На сегодняшний день, Рубцовский институт – современное учебное заведение с высоким материально-техническим, учебно-методическим и высококвалифицированным кадровым потенциалом, с целым спектром дополнительных образовательных программ и интересных, перспективных специальностей и направлений высшего и среднего профессионального образования.

На шести кафедрах института ведется подготовка специалистов и бакалавров по очной, заочной и очно-заочной формам обучения. Сегодня в РИ (филиале) АлтГУ проходят обучение около 2500 студентов, что в 10 раз превышает количество студентов в год становления учебного заведения. Штат вуза составляет 193 человека, из них в учебном процессе заняты 77 преподавателей, которые регулярно повышают уровень своей квалификации.

С 1999г. Рубцовский институт ежегодно проводит краевую научно-практическую конференцию «Молодежь в XXI веке», ставшую традиционной. С 2004г. в институте работает студенческое научное общество, которое организует научно-практические конференции разного уровня для студентов, аспирантов и учащихся школ города. Издаются сборники научных статей: «Актуальные проблемы научного знания в XXI веке» (материалы межрегиональной научно-практической конференции) и «Актуальные проблемы филологии» (материалы международной научной конференции). Ученые и студенты Рубцовского института достойно представляют свой вуз на краевых, региональных, российских и международных конференциях.

Рубцовский институт располагает двенадцатью компьютерными классами, три из которых – мобильные классы ноутбуков, два – классы со свободным доступом. Мощная компьютерная сеть института объединяет около 350 персональных компьютеров, объединенных в единую корпоративную сеть. Кроме того, основываясь на концепции единого информационного пространства, в филиале созданы и успешно функционируют базы данных по абитуриентам, студентам, сотрудникам, системы электронного документооборота. Управление электронной информацией института через спутниковые и наземные каналы связи обеспечивает студентам и преподавателям широкий доступ к университетским, региональным, российским и мировым информационным ресурсам. В 2006 году в филиале была успешно проведена первая видеоконференция, которая стала традиционным способом общения между учеными разных регионов. С официальной информацией, вузовскими новостями и объявлениями студенты и сотрудники могут знакомиться на собственном образовательном портале института (www.rb.asu.ru).

В течение семи лет институт выпускает ежемесячную газету «Университет», которая информирует обо всех интересных и актуальных новостях жителей города, района и края.

Библиотека института насчитывает около 70 тысяч экземпляров книг, располагает каталогами электронных изданий. Создан программный комплекс для читателей, позволяющий найти необходимую информацию в электронном каталоге.

В 2008 г. директором РИ (филиала) АлтГУ был назначен Константин Геннадьевич Анисимов (к.ф-м.н., доцент). В институте создан Попечительский совет, первоочередной задачей которого является содействие развитию института. В него вошли представители городской власти, руководители финансовых структур, муниципальных предприятий и коммерческих организаций. Возглавил его председатель городского Совета депутатов В.И. Машуков.

В феврале 2008г. в Рубцовском институте начал свою работу созданный при кафедре филологии лингвистический центр «ЛОГОС», который предложил жителям города различные многоуровневые программы для детей и взрослых.

Авторизованный учебный центр «1С», организованный при кафедре экономики, является одним из успешных учебных центров в нашем городе по подготовке пользователей прикладными программами фирмы «1С». Центр имеет возможность обеспечить проверку знаний студентов по программным продуктам фирмы «1С» и выдать им единый сертификат, что способствует повышению статуса выпускников на рынке труда.
Основная цель деятельности «Бизнес-центра», созданного при кафедре менеджмента в 2007г., – построение партнерского взаимодействия между Рубцовским институтом (филиалом) АлтГУ и организациями города на основе общего интереса, заключающегося в развитии профессиональных компетенций их персонала, а также обеспечение потребности студентов в получении дополнительного профессионального образования. Слушатели «Бизнес-центра» – жители Алтайского края, нуждающиеся (дополнительно к базовому образованию) в получении специальных знаний; безработные граждане, у которых возникла необходимость освоить выполнение новых трудовых функций.

«Центр психологического консультирования», созданный на базе кафедры психологии в 2009г., оказывает профессиональную психологическую поддержку всем желающим. В центре можно получить дополнительное образование, повысить свою квалификацию по направлениям: семейная психология, психокоррекционная работа с детьми и подростками, психология межличностных отношений, психология спорта и др.

Выйти на новый уровень общения, научиться публичному выступлению и грамотному ведению спора помогает Клуб парламентских дебатов «Speaker», который был образован в 2009г. Его участниками являются не только студенты института, но и учащиеся школ города.

Многоуровневое обучение работе на компьютере по всему спектру – от азов компьютерной грамотности до высокого уровня IT-специалиста для учащихся города стало возможным с открытием в 2010г. при кафедре математики и прикладной информатики Школы информационных технологий (IT – школы).

В 2010г. при кафедре правовых дисциплин была создана Юридическая клиника – студенческая правовая консультация, где студенты-юристы третьего-четвертого курсов проходят производственную практику под непосредственным контролем руководителя клиники, оказывая бесплатную юридическую помощь населению.

Одной из немаловажных составляющих студенческой жизни в институте, помимо учебного процесса, является активная творческая и спортивная деятельность. Студенческий центр помогает продвижению молодых талантов, организуя их участие в конкурсах и соревнованиях различного уровня.

С момента основания Рубцовский институт (филиал) АлтГУ утвердился как сильный образовательный и научно-культурный центр не только в нашем городе, но и в крае. Нельзя не оценить его огромную работу в таком благородном деле, как воспитание и образование молодежи, его постоянное движение вперед – ко всему новому и прогрессивному. А юный возраст института говорит лишь о том, что все его самые большие достижения еще впереди!