Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Круглый стол «КАРЬЕРА-2014».

События / 21.05.2014

Определить свое место на рынке труда, найти интересную, хорошо оплачиваемую, соответствующую полученной квалификации работу, ориентироваться в сложном мире вакансий, уметь правильно подать себя – с этим вопросом сталкивается любой выпускник.

Для решения этих проблем 20 мая на базе Рубцовского института (филиала) АлтГУ прошел ежегодный круглый стол с работодателями – «КАРЬЕРА-2014».

Целью мероприятия, которое уже стало доброй традицией, стало налаживание диалога между вузом и работодателями для повышения качества образования, повышения конкурентоспособности выпускника на рынке труда и, прежде всего, решения вопроса трудоустройства молодых специалистов.

В дискуссии приняли участие представители Администрации, Центра занятости населения города Рубцовска, руководители и заместители руководителей таких организаций и учреждений, как Межрайонная ИФНС России №12, Сбербанк России, компаний УГМК-Телеком, Global Logistic, ООО «Рубцовский ЛДК», ООО «Ареал», рекламного агентства «РекламБюро», а также представители студенческой молодёжи института.

Участники круглого стола обсудили требования и ожидания работодателей от выпускников вуза, государственные программы содействия трудоустройству выпускников, программы дополнительного обучения, как со стороны работодателей, так и со стороны института.

В ходе дискуссии были выявлены проблемы, с которыми сталкиваются работодатели и студенты Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета при устройстве на практику, стажировку или при трудоустройстве.

Все участники круглого стола подчеркнули, что необходимо научить студентов самостоятельно действовать на рынке труда; оказывать помощь будущим молодым специалистам в формировании навыков деловой самоориентации и эффективного поведения на рынке труда; проводить тренинги и мастер-классы личностного роста.

Общим мнением стало то, что необходимо прививать студентам культуру постоянного профессионального развития и обучения, проводить оценку карьерных ожиданий выпускников, постоянно информировать о дополнительном образовании.

Рассмотренные вопросы построения карьерной траектории молодых специалистов характерны для всех вузов. В то же время Рубцовский институт (филиал) Алтайского государственного университета накопил собственный уникальный опыт решения данного вопроса и в настоящий момент необходима координация усилий всех заинтересованных сторон в создании условий для поддержки молодых специалистов в их карьерных стремлениях.

Решение круглого стола