Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Открытый урок в IT-школе

События / 09.12.2014

С 4 по 14 декабря 2014 г. в России проходит Международная неделя изучения информатики, направленная на повышение интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. В ходе этой акции 8 декабря 2014 года в IT-школе кафедры математики и прикладной информатики в группе курса «TEXHO Junior – Юный информатик (4-5 класс)» доцент, кандидат физико-математических наук Шевченко Алеся Сергеевна совместно со студентами группы 1225 провела открытый урок, посвященный Дню рождения российской информатики.

История состоит не только из дат, событий и фактов. Время делают люди. Эпоха, как мозаика, слагается из человеческих дел. Также обстоит дело и с наукой. Наука существует и развивается благодаря усилиям учёных и изобретателей.  

Поэтому часть урока была посвящена  выдающимся учёным и изобретателям, их вкладе в развитие информатики и вычислительной техники. Сначала Алеся Сергеевна рассказала об открытиях и изобретениях русских и советских ученых, о том, что составляет славу и гордость нашей страны.  А затем выступали с докладами ребята.

У них была возможность посоревноваться со сверстниками, на тему «Информатика в лицах» они в качестве конкурсного задания подготовили презентации о таких выдающихся людях, как: Билл Гейтс, Е.В. Касперский, Стивен Джобс, Августа Ада Лавлейс, Ньюэлл Гейб, Сэр Тимати Джон Бернерс-Ли, Евгений Рошал, С.М. Брин. 

Выступления ребят перед аудиторией были очень эмоциональными и волнительными, ведь на это мероприятие были приглашены и родители.  А оценивало работы компетентное жюри - студенты 3 курса направления подготовки  «Прикладная информатика».

Большой интерес вызвало выступление Довгановской Лизы на тему «IT-праздники». В увлекательной форме она рассказала о таких праздниках с сфере ИТ, как: День рождения компьютерной мыши (9 декабря), День выключения (24 марта), Всемирный день информации (26 ноября), День рождения «Смайла» (19 сентября), Международный день без интернета (27 января) и др.

 

Царица наук - математика.
Но выросла рядом принцесса -
Прекраснейшая Информатика,
Дочь мысли людской и прогресса.
Сегодня без этой науки
Представить наш мир невозможно.
Она наш помощник надежный.

Она нас спасает от скуки.

 

Поэтому второй частью урока была интеллектуальная игра «Умники и умницы», участники были разбиты на две команды: «Двоичный код» и «4G».

Ребята распределили в командах IT-должности, о которых им было рассказано заранее Алесей Сергеевной. Соревноваться им предстояло в следующих этапах: ответить на вопросы блицопроса, найти как можно больше слов, имеющих отношение к персональному компьютеру, отгадать ребусы, решить логические задачи, разобраться с анаграммами, поучаствовать в конкурсе на лучший рисунок, посвященный Дню информатики, ответить на вопросы «Клавиазнайка».

Пока ребята выполняли здания, свою эрудицию и память проверяли родители. Они также очень активно участвовали как болельщики и поддерживали своих детей.

 

Праздник получился насыщенным, интересным и шумным. Все остались довольны. Жюри подвело итоги. Всем участникам мероприятий вручены грамоты за активное участие и определенные достижения.

 

Рязанова Ольга Валентиновна,

ст. преподаватель кафедры МиПИ,

руководитель центра информационных технологий