Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Время зажигать звезды!

События / 04.03.2015

Изобретение можно усовершенствовать,

творению можно лишь подражать.

Мария Эбнер-Эшенбах

 С 2 по 6 февраля 2015 года ЦДМО «Магистр» совместно с детским лагерем «Тимуровец», при поддержке администрации Новосибирской области организовал уникальный образовательный и творческий проект – вожатский лагерь «Остров доброй надежды». Данный проект, безусловно,  можно рассматривать и как инструктивно-методический сбор, и как курсы повышения квалификации для вожатых, и как яркое событие по обмену вожатским опытом, моделированию своей деятельности в рамках творческих и лагерных проектов. 

 

В программу этого мероприятия вошел конкурс методических разработок отрядных и общелагерных дел «Время зажигать звезды!», который проводился в рамках инструктивно-методического лагеря для вожатых и методистов детских лагерей России и стран СНГ.

Главной миссией этого конкурса стало выявление лучших методических практик детских оздоровительных лагерей России и стран СНГ. Работа была направлена на совершенствование методического и содержательного уровня отрядных и общелагерных дел, проводимых в ДОЛ; поощрение и поддержка вожатых и педагогов детских лагерей, а также обмен передовым опытом разработки и внедрения новых форм работы с детьми в условиях детских лагерей. К участию в конкурсе приглашались вожатые, помощники вожатых, воспитатели, социальные педагоги, психологи, методисты и педагоги дополнительного образования детских лагерей России и стран СНГ.

Приятно осознавать, что всего на конкурс для участия в заочной форме были поданы 22 разработки из десяти регионов (16 детских лагерей от Курска и Йошкар-Олы до Южно-Сахалинска). Подавляющее большинство разработок предоставлено членами студенческих педагогических отрядов, в том числе непедагогических высших учебных заведений. К участию в конкурсе было допущено 18 разработок. Разработки были оценены конкурсной комиссией в лице преподавателей Новосибирского государственного педагогического университета (кандидаты педагогических наук) и методистами высшей квалификационной категории – всего шесть человек. Оценивание проходило по десятибалльной системе, по восьми критериям.

Рубцовский институт (филиал) АлтГУ также принял заочное участие в столь оригинальном творческом конкурсе.  Студенты кафедры общественных дисциплин направления «Психология» - Большина Анастасия и Быковская Галина под руководством старшего преподавателя Булденко С.В.,  предоставили методическую разработку «Как не любить мне эту Землю»,  которая была реализована летом 2014 года в МБОУ ДОД  Центр внешкольной работы «Малая Академия» г. Рубцовск в рамках педагогической практики студентов – психологов.  Основной целью данной разработки стало формирование у подростков целостного восприятия природы как значимой для человека сложившейся сложной системы.

Радостно отметить, что работа наших студенток была оценена по достоинству.  По результатам минувшего конкурса Большина А. и Быковская Г. заняли почетное 2 место с итоговой оценкой 7,6 балла.

Современный детский лагерь – это уникальный феномен развития современных детей и молодежи, территория успеха, самоактуализации и самовыражения. Речь идет не только о детях, отдыхающих в этих лагерях, но о людях, работающих в них.

 

Большина Анастасия, группа 1206