Специальность 40.02.02. Правоохранительная деятельность

Кафедры / 11.09.2015

О ПРОГРАММЕ

ППССЗ по специальности 40.02.02 Правоохранительная деятельность имеет своей целью развитие у студентов личностных качеств, а также формирование общих и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС СПО по данной специальности, позволяющих выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности и быть устойчивым на рынке труда.

Юрист готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

• оперативно-служебная деятельность;
  • организационно-управленческая деятельность.

Срок обучения — 3 года 6 месяцев очно на базе основного общего образования, 2 года 6 месяцев очно на базе среднего общего образования.

ЧЕМУ НАУЧАТ

В результате обучения выпускник программы будет способен:

• Юридически квалифицировать факты, события и обстоятельства. Принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом.
  • Обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права.
  • Осуществлять реализацию норм материального и процессуального права.
  • Обеспечивать законность и правопорядок, безопасность личности, общества и государства, охранять общественный порядок.
  • Осуществлять оперативно-служебные мероприятия в соответствии с профилем подготовки.
  • Применять меры административного пресечения правонарушений. Включая применение физической силы и специальных средств.
  • Обеспечивать выявление, раскрытие и расследование преступлений и иных правонарушений в соответствии с профилем подготовки.
  • Осуществлять технико-криминалистическое и специальное техническое обеспечение оперативно-служебной деятельности.
  • Использовать в профессиональной деятельности нормативные правовые акты и документы по обеспечению режима секретности в Российской Федерации.
  • Обеспечивать защиту сведений, составляющих государственную тайну, сведений конфиденциального характера и иных охраняемых законом тайн.
  • Осуществлять предупреждение преступлений и иных правонарушений на основе использования знаний о закономерностях преступности, преступного поведения и методов их предупреждения, выявлять и устранять причины и условия, способствующие совершению правонарушений.
  • Осуществлять свою профессиональную деятельность во взаимодействии с сотрудниками иных правоохранительных органов, органов местного самоуправления, с представителями общественных объединений, с муниципальными органами охраны общественного порядка, трудовыми коллективами, гражданами.
  • Осуществлять организационно-управленческие функции в рамках малых групп, как в условиях повседневной служебной деятельности, так и в нестандартных условиях, экстремальных ситуациях.
  • Осуществлять документационное обеспечение управленческой деятельности.

КАРЬЕРНАЯ ТРАЕКТОРИЯ

Студенты, обучающиеся по специальности «Правоохранительная деятельность» глубоко изучают и в дальнейшем применяют в своей работе порядок реализации правовых норм в деятельности судебных и правоохранительных органов, выполняющих задачи охраны прав и свобод граждан, законных интересов государственных и негосударственных органов.

Выпускники востребованы во всех отраслях правоохранительных органов.

Руководитель ППССЗ

Направление подготовки/специальности

40.02.02 Правоохранительная деятельность

Демидов Денис Юрьевич