Образовательные программы / 01.03.2024

Программа подготовки специалистов среднего звена разработана на основе требований ФГОС СПО по специальности 40.02.04 Юриспруденция. Имеет своей целью формирование общих и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС СПО по данной специальности, а также развитие у студентов личностных качеств, позволяющих выпускнику успешно работать в сфере правоприменительной деятельности, организационного обеспечения работы судов и оказания юридической помощи населению и быть устойчивым на рынке труда.

Образовательная программа 40.02.04 «Юриспруденция» осуществляет подготовку специалистов с присвоением квалификации – юрист.

В результате обучения выпускник программы будет способен:

• Осуществлять профессиональное толкование норм права.
  • Обеспечивать законность и правопорядок, безопасность в обществе, контролировать соблюдение текущего законодательства РФ.
  • Использовать нормы права, решая задачи в профессиональной деятельности.
  • Осуществлять правовое обеспечение деятельности организаций и оказание юридической помощи физическим лицам и их объединениям.
  • Разрабатывать проекты юридических документов, в том числе с использованием информационных технологий.
  • Оказывать юридическую помощь юридическим и физическим лицам.
  • Соблюдать нормы профессиональной этики при работе с гражданами и сотрудничестве с коллегами.

Преимущества обучения по специальности:

• Социально значимая работа: постоянное взаимодействие с людьми, решение их проблем и задач по предупреждению, устранению преступности.
  • Востребованность: на сайте hh.ru, для юристов есть 9 000 вакансий для юристов по всей России.
  • Легкий старт карьеры. Для дальнейшего расширения компетенций и перехода на руководящие должности необходимо высшее образование по юриспруденции (и его легче получить на базе СПО).
  • Знания и навыки, необходимые в повседневной жизни. Изучая нормативные правовые акты и законы, вы будете точно знать, когда нарушаются ваши права, как защитить себя и близких. Профессиональное образование по юриспруденции помогает при открытии и ведении своего бизнеса.
  • Обеспечена возможность реализации образовательной программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

КАРЬЕРНАЯ ТРАЕКТОРИЯ

Выпускникам специальности 40.02.04 «Юриспруденция» доступны следующие профессии: помощник юриста, помощник адвоката, специалист социальной защиты, сотрудник органов внутренних дел, специалист службы безопасности.

Список мест трудоустройства: МВД и его подразделения, пенсионные фонды, организации соцзащиты, судебные органы, юридические конторы, юридические отделы организаций различных форм собственности.

Сроки освоения программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 40.02.04 Юриспруденция

Базовое образование

среднее общее (11 классов)

1 год 10 месяцев