Как прошел 20-й Международный фестиваль "Наука 0+" в Рубцовском институте (филиале) АлтГУ?
30 октября в Рубцовском институте (филиале) АлтГУ состоялось торжественное открытие официальной площадки 20-го Международного фестиваля «НАУКА 0+». Участников и гостей фестиваля приветствовали директор Рубцовского института (филиала) АлтГУ, кандидат химических наук, Наталья Николаевна Камышникова, и.о. заместителя директора по научной работе Денис Валерьевич Ремизов и научный сотрудник Виктория Андреевна Медведева. Выступающие пожелали участникам плодотворной работы и новых открытий.
Фестиваль «НАУКА 0+»– это уникальное событие, направленное на популяризацию науки среди широкой аудитории. Данный фестиваль помогает сделать науку доступной и увлекательной для всех возрастов: от дошкольников до их родителей.
В течение работы фестиваля школьники Рубцовского района посетили следующие площадки:
• «Измерительная медицина» - где благодаря студентам и преподавателям Рубцовского филиала КГБПОУ «Алтайский институт развития медицинского образования» все слушатели получили возможность освоить методику измерения артериального давления с помощью различных видов тонометров, измерения артериального пульса и сатурации крови с помощью пульсоксиметра, смогли определить кистевую мышечную силу, а также отработать ряд других увлекательных измерений;
• «Душный против “бездушного”»- где участники познакомились с возможностями современных нейросетей для генерации изображений по текстовым запросам;
• «Путешествие в мир дронов с "АэроРуб"»- где школьники смогли попробовать управлять настоящим дроном в виртуальном пространстве, а также узнали, как работают дроны, какие компоненты нужны для того, чтобы собрать свою собственную модель дрона;
• «Битва роботов» - ребята получили уникальную возможность принять участие в обучающем мастер-классе, где они смогли собрать настоящих программируемых роботов, научились дистанционно управлять ими и задавать команды для распознавания стоящих на пути предметов;
• «Химия в VR: Атомное приключение» - где участники фестиваля полностью погрузились в цифровую среду, где могли видеть, слышать и взаимодействовать с химическими объектами и процессами, которые обычно невидимы или абстрактны.
В завершение фестиваля был проведен традиционный розыгрыш мерча Рубцовского института (филиала) АлтГУ.
Фестиваль предоставил уникальную возможность для школьников Рубцовского района погрузиться в мир науки и технологий, прокладывая путь к новым знаниям и вдохновению.